Публикации

Как ребенку выбрать профессию

Правильно ли выбрана профессия

Профессии и состояние здоровья (рекомендации обучающимся с ОВЗ)

Что поможет выбрать учебное заведение

Показатели прогнозной востребованности специалистов на рынке труда Самарской области по уровням образования, профессиям и специальностям профессионального образования  

«Завтра начинается сегодня»

 

В образовательных учреждениях м.р.Пестравский идет активная профориентационная работа а рамках Недели труда и профориентации.

!6.10 2019года в ГБПОУ «Пестравское училище прошло окружное мероприятие «Завтра начинается сегодня». Перед будущими выпускниками выступили Глава Администрации м.р. Пестравский Любаев А.П. , начальник Пестравского отдела образования Шаталов В.В., И.о.руководителя  МКУ»Управление сельского хозяйства м.р. Пестравский Блинков А.В., Директор ГБПОУ «Пестравское профессиональное училище» Кузнецов А.С.

Интересное выступление было представителя Центра занятости, который рассказал о востребованных профессиях в Самарской области и в нашем районе.

В своем приветствии выступающие рассказали о перспективах сельского хозяйства в районе, льготах тем специалистам, которые после окончания придут работать в сельское хозяйство, в аграрии Пестравского района.

От директора пестравского училища интересно было узнать, что  наше училище в свое время закончил Решетников В.Н., ныне главный врач Пестравской больницы, майор полиции МО МВД России «Пестравский» Ишков С.В.

Затем все учащиеся отправились на профпробы. Ребята нашей школы посетили такие профпробы, как «Социальный педагог», «Психолог»,»Мастер по техническому обслуживанию», «Сварщик», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», где  с ними провели тренинги, выпускники получили интересную информацию, а потом они поделились своими мнениями. Хочется поблагодарить всех участников данного мероприятия за хорошую организацию, полезность, своевременность и нужность.

Хочется добавить, что Пестравское училище закончили и наши выпускники. В их числе Полосин Дима, на данный момент он уже студент 2 курса Самарского аграрного университета.

   

«Семь шагов к профессии»

    

В рамках профориентационной работы «Семь шагов к профессии» в школе проведены классные часы «Все профессии важны..». Оформлен стенд «Кем быть?», на котором размещены работы учащихся (сочинения), анкета «Как правильно выбрать профессию», информация о профессиях.

Также учащиеся 9 класса встретились с главой крестьянско-фермерского хозяйства Пшениным Иваном Сергеевичем. Он рассказал , о своей работе. Пшенин И.С. закончил Самарский государственный университет(СГЭУ) факультете «Прикладная математика в экономике». Уже четвертый год работает в КФХ Пшениных инженером. В этом году он возглавил КФХ. Ребят 9 класса он познакомил с новой техникой: новый Посевной комплекс, кировцы, комбайны. Ребята увидели, что новая техника усовершенствована по последним технологиям. Для водителей такой техники созданы удобства. Вмонтированы кондиционеры, рулевая система обновлена. Много автоматики. Поэтому , чтобы работать на такой технике, обязательно нужно образование. Ребята получили массу впечатлений от увиденного. Спасибо, вам, Иван Сергеевич.

«Завтра начинается сегодня»

В нашем районе прошло значимое  мероприятие для учащихся 9-х класов в рамках VII областной Недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии».  Торжественное мероприятие «Завтра начинается сегодня» началось с выступления Бондарева Н.Н. – заместителя главы- руководителя Управления  сельского хозяйства администрации м.р. Пестравский, который отметил, что на земле должны трудиться грамотные, высококлассные специалисты. Также с приветственным словом к выпускникам обратился начальник Пестравского отдела образования Шаталов В.В.. С интересом прослушали ребята выступление директора ГБПОУ «Пестравское Профессиональное училище» Кузнецова А.С.

Учащиеся 9 класса ГБОУ ООШ пос.Михеевка приняли участие в профессиональных пробах.

Организаторами были предложены экскурсии в районный отдел полиции,  где с ребятами провели обзорную экскурсию. Познакомили с профессией полицейского, кинолога. Продемонстрировали атрибуты(бронежилеты, форму и т.д.) Группа ребят отправилась знакомится с работниками пищеблока. Свои услуги предложило кафе «Улей».

В гостях в редакции газеты «Степь» побывали  учащиеся, интересующиеся профессией журналиста. Ребята познакомились с макетированием страниц будущих газет, самостоятельно поработали с текстовым и фото материалом.

В психолого-педагогическом центре ребят приветливо встретила руководитель ППЦ Горячева Е.Г.  А психологи центра с большим интересом рассказали о своей  профессии. Ими было проведено несколько интересных тренингов с участниками профпробы. После экскурсии ребята делились впечатлениями,  сделали выводы относительно его пользы в области профессионального самоопределения.

Считаю, что такие мероприятия важны для выпускников.

Благодарим всех участников профпробы «Завтра начинается сегодня» за проведенную и полезную работу.

 
Ученица 9 класса ГБОУ ООШ пос. Михеевка Дисонова Диана

Михеевский филиал ГБОУ СОШ с.Майское